VibroBox и Smartbow начинают совместную работу в области диагностики ветрогенераторов

Сергей Васюкевич и Роман Толкач с коллегами из компании Smartbow

Сергей Васюкевич и Роман Толкач с коллегами из компании Smartbow.

Ветроэнергетика — одна из наиболее приоритетных сфер применения автоматизированных технологий предписывающего обслуживания (Prescriptive Maintenance). Сложное оборудование ветряных ферм должно работать непрерывно, в полностью автоматическом режиме, при полном отсутствии обслуживающего персонала. Чем позже обнаружена проблема и приняты меры, тем крупнее будет финансовый ущерб от отказа и замены оборудования. Технология VibroBox значительно сокращает сроки окупаемости ветряных ферм и предельно снижает финансовые и технологические риски, позволяя провести своевременное точечное обслуживание и предотвратить развитие дефектов. Гораздо эффективнее вовремя заменить смазку или подшипник, чем полностью менять вышедший из строя редуктор или генератор.

Команда VibroBox активно исследует рынок управления технологическими активами ветряных ферм. Один из важнейших региональных рынков ветроэнергетики — это Китай. По данным World Wind Energy Association общая мощность вырабатываемой ветрогенераторами энергии в Китае в 2017 году составляет 187730 мегаватт.

Smartbow — это китайская компания, которая работает в сфере структурного мониторинга промышленных и гражданских зданий и сооружений. Для этой цели Smartbow использует систему собственной разработки, которая состоит из специализированных датчиков и программной платформы. В 2017 году компания Smartbow вышла на рынок мониторинга и диагностики ветряных ферм, и для развития на этом рынке ей необходимо дальнейшее совершенствование технологий диагностики и обслуживания технологического оборудования ветряных ферм.

Технология предписывающего обслуживания VibroBox, возможности которой охватывают круг поставленных перед Smartbow задач, вызвала огромный интерес у китайской стороны. В рамках достигнутых между компаниями соглашений в декабре 2017 года специалисты VibroBox посетили Пекин. В ходе делового визита были проведены несколько технических совещаний. Также инженеры VibroBox посетили крупную ветряную ферму в 270 км от Пекина.

Оборудование VibroBox было развернуто на ветровом генераторе мощностью 2 МВт. Установленное оборудование включало:

Было проведено тестирование развернутой системы VibroBox, и инженеры Smartbow высоко оценили продемонстрированные возможности технологии. В данный момент стороны согласовывают условия и порядок проведения масштабного пилотного проекта на ветряной ферме на территории Китая.

Сергей Васюкевич объясняет принцип работы аппаратной платформы VibroBox

Сергей Васюкевич объясняет принцип работы аппаратной платформы VibroBox.

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow возле ветрогенератора, на котором проводились испытания системы VibroBox

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow возле ветрогенератора, на котором проводились испытания системы VibroBox.

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow и вид на ферму ветрогенераторов

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow и вид на ферму ветрогенераторов.

Установка аппаратной платформы VibroBox внутри ветрогенератора

Установка аппаратной платформы VibroBox внутри ветрогенератора.

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow

Сергей Васюкевич вместе с коллегами из компании Smartbow.