«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и VibroBox провели полигонные испытания уникального решения по автоматической диагностике и предписываемому обслуживанию мотор-колес карьерных самосвалов

«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»

«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

После тщательной подготовки состоялись испытания программно-аппаратного решения VibroBox на полигоне завода «БЕЛАЗ» в г. Жодино.

На карьерный самосвал были установлены:

  • блок передачи сигналов телеметрии - в кабину;
  • IEPE-конвертер - на раму самосвала;
  • 8 акселерометров - на мотор-колеса заднего моста.

На два мотор-колеса карьерного самосвала БЕЛАЗ 75306 установлено по 3 датчика вибрации:

  • один в осевом направлении (внутри заднего моста);
  • два в радиальном направлении:
    • один на корпус мотор-генератора снаружи заднего моста;
    • один снаружи, на фланец крепления корпуса редуктора мотор-колеса к заднему мосту.

Сигнальные кабели от установленных датчиков проложены на максимальном удалении от силовых цепей самосвала для исключения искажений сигнала наведенными помехами.

Также внутри заднего моста дополнительно установлены еще 2 акселерометра с укладкой сигнальных кабелей вблизи силовых цепей для оценки степени их влияния на качество съема вибрационного сигнала.

Акселерометры на крепежном фланце мотор-генератора заднего моста карьерного самосвала БЕЛАЗ

Акселерометры на крепежном фланце мотор-генератора заднего моста карьерного самосвала БЕЛАЗ.

Акселерометры на корпусах редуктора и мотор-генератора мотор-колеса заднего моста карьерного самосвала БЕЛАЗ (радиальные направления вибрации)

Акселерометры на корпусах редуктора и мотор-генератора мотор-колеса заднего моста карьерного самосвала БЕЛАЗ (радиальные направления вибрации).

Монтаж IEPE-конвертера на раме карьерного самосвала БЕЛАЗ

Монтаж IEPE-конвертера на раме карьерного самосвала БЕЛАЗ.

После монтажа карьерный самосвал работал на тестовом полигоне. Команда проекта провела съем вибросигналов в различных скоростных режимах самосвала при его пологом движении и под уклон. Показанные результаты оправдали ожидания участников проекта - получено полевое подтверждение эффективности решения!

На очереди следующий шаг - проведение полевых испытаний оснащенных карьерных самосвалов БЕЛАЗ в горно-обогатительных комбинатах. Предварительно согласованный срок полевого тестирования - август 2019 года. А пока можно посмотреть короткий ролик с полигона в Жодино! Следите за новостями!