Поддержка платформы FIWARE и эксперимент на ТЭЦ в Минске

В рамках проекта MIDIH была осуществлена интеграция компонентов FIWARE и VibroBox для подключения к системам управления предприятием (ERP).

Эксперимент выполнялся с учетом требований архитектуры Smart Factory. Цель проекта — создание инновационных процессов в промышленности, которые позволят обеспечивать непрерывный мониторинг и профилактическое обслуживание промышленного оборудования. Командой VibroBox были разработаны цифровые двойники промышленного оборудования, настроен личный кабинет пользователя и подключены нотификации для обслуживающего персонала через чат-бот мессенджера Telegram. Были использованы следующие компоненты фреймворка FIWARE: Orion Context Broker, IDAS IoT Agent, Draco Data Storage, MongoDB.

Интеграция с FIWARE обеспечила VibroBox дополнительными возможностями: расширенным и упрощенным доступом к результатам обработки данных телеметрии и данным из сторонних источников.

Для апробации получившегося решения проведен эксперимент на сетевом водяном насосе мощностью 800 кВт, производительностью 1000 м3/ч на ТЭЦ в Минске. Система VibroBox была установлена на насос для передачи вибрационных сигналов и данных телеметрии c промышленного оборудования. Первичное накопление данных и предварительное обучение облачной системы VibroBox заняло 14 дней и проходило в полностью автоматическом режиме.

Водяной насос с установленной системой VibroBox
Водяной насос с установленной системой VibroBox
Датчики вибрации на водяном насосе
Датчики вибрации на водяном насосе
Система сбора телеметрии VibroBox
Система сбора телеметрии VibroBox